Главред «Газеты Слонимской» покинула страну, опасаясь уголовного преследования
Главред «Газеты Слонимской» покинула страну, опасаясь уголовного преследования

Главный редактор «Газеты Слонимской» Анна Володащук покинула Беларусь, опасаясь уголовного преследования. Об этом она написала в фейсбуке.

«Страшно жить в стране, где законы не работают, где ты в любой момент можешь стать жертвой беззакония. Опасаясь, что в любой момент тебя могут сделать преступником, я решила покинуть территорию Беларуси», — написала Володащук.

В сообщении главред принесла извинения читателям за то, что выпуск «Газеты Слонимской» от 11 ноября не был выпущен. По рассказу Володащук, 9 ноября ее вызвали в Слонимское РОВД в качестве свидетеля по уголовным делам по статьям о клевете и об оскорблении представителя власти. По версии милиции, в телеграм-канале «Слоним для жизни» был размещен некий комментарий, к которому Володащук, по ее словам, не имеет отношения.

«В отделение милиции меня вызвали в качестве свидетеля, но сотрудник уголовного розыска мне намекнул, что от свидетеля до подозреваемого полшага», — написала она.

По рассказу главреда, в тот же день в ее квартире прошел обыск, после которого милиция изъяла ноутбуки и флешки. Обыск также прошел и в редакции «Газеты Слонимской» — там милиционеры изъяли системные блоки компьютеров, в результате чего редакция не могла верстать газету и выплатить сотруникам зарплату.