Суд приостановил дело о признании экстремистскими TUT.by и соцсетей издания
Суд приостановил дело о признании экстремистскими TUT.by и соцсетей издания

Суд приостановил рассмотрение дела о признании экстремистскими TUT.by и соцсетей издания, сообщила адвокат издания Мария Онопольская.

TUT.by пояснил, что компания подала жалобу на действия комиссии по вынесению экспертного заключения. Ее рассмотрят 6 июля в Экономическом суде.

В начале рассмотрения дела по запросу МВД судья решил закрыть процесс «в целях защиты сведений, представляющих государственный секрет». В ходатайстве ведомства указано, что в материалах дела содержится заключение Республиканской экспертной комиссии, которое нельзя оглашать публично.

В середине июня МВД обратилось в суд Центрального района Минска с заявлением о признании экстремистскими материалы TUT.by и соцсетей издания.

Согласно заявлению, в ходе мониторинга интернета в феврале этого года на портале и в соцсетях портала нашли «материалы, затрагивающие интересы Республики Беларусь», а при анализе материалов «выявлены признаки экстремизма».

Республиканская экспертная комиссия заключила, что «действия информационного ресурса TUT.BY по информационному обеспечению протестов, созданию возможности выступать с деструктивными призывами наносят вред (ущерб) национальным интересам Республики Беларусь в политической, социальной, информационной сферах и, следовательно, национальной безопасности Республики Беларусь».

Обновлено в 15:27. Добавлен комментарий TUT.by.

Исправлено. Мы удалили ссылку на сообщение TUT.by, поскольку издание и его соцсети власти Беларуси признали «экстремистскими» — и за гиперссылки на них предусмотрена административная ответственность.