Главу федерации футбола Беларуси Владимира Базанова выслали из Чехии
Главу федерации футбола Беларуси Владимира Базанова выслали из Чехии
1 декабря 2021, 12:49

Главу федерации футбола Беларуси Владимира Базанова вместе с женой выслали из Чехии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местную полицию.

По словам пресс-секретаря МИД Чехии, Базанову и его жене аннулировали шенгенские визы, а Чехия им визы не выдавала.

«Их визы другого государства Шенгенского соглашения были официально аннулированы, и они были освобождены», — цитирует пресс-секретаря издание Deník N.

Их задержали 30 ноября по подозрению в нарушении мер защиты, которые установил Минздрав страны. «Мы также изучаем законность их пребывания на нашей территории в соответствии с законом о проживании иностранцев», — добавила пресс-секретарь Моравско-Силезской полиции.

Ранее министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек отметил, что у его ведомства нет информации о нахождении Базанова в стране. «Если окажется, что он действительно находится в Чехии, будут приняты соответствующие административные меры, вплоть до депортации. Если он действительно здесь, ему придется покинуть Чехию», — сказал министр. Он также добавил, что если Базанов прибыл в страну, то сделал это не на самолете.

Вечером 29 ноября издание Tribuna сообщало, что Владимир Базанов вместе с женой отправился на выездную игру женской сборной Беларуси против сборной Чехии. Она запланирована на 30 ноября в Опаве. Перед этим, по информации журналистов, Базанов появился на Кипре на игре сборной Беларуси против местной сборной.

После задержания Базанова стало известно, что матч между женскими сборными Чехии и Беларуси перенесли. Новая дата игры пока неизвестна. Причиной переноса матча стали положительные результаты теста на коронавирус у нескольких игроков сборной, написала АБФФ.

В ноябре 2020 года Литва, Латвия и Эстония расширили санкционные списки — в них попал и Владимир Базанов.

Обновлено в 14:40. Добавлен комментарий пресс-секретаря МИД Чехии.