Протесты после марша пенсионеров
12 октября 2020, 22:09
Протесты после марша пенсионеров

Нападение силовика на участницу марша пенсионеров в Минске. Фото: AP

12 октября в Минске прошел марш пенсионеров, во время которого силовики использовали против протестующих спецсредства, в том числе светошумовые патроны и слезоточивый газ. В ответ на действия силовиков, вечером в столице началась новая волна протестных акций.

Читать в хронологическом порядке
22:00
12 октября

12 октября в Минске прошел марш пенсионеров. Во время марша силовики применили против протестующих светошумовые патроны и слезоточивый газ. В ответ на действия силовиков, вечером в столице началась новая волна протестных акций.

Протестующие в Минске перекрыли дороги в нескольких районах города, сообщил TUT.by. Среди них дороги в районе Грушевки, около ТЦ «Спектр» в Уручье, на улице Тимирязева, в районе Каменной горки, а также в районе Чижовки. Кроме того, издание сообщило о перекрытии Логойского тракта и улицы Калиновского.

Силовиков с оружием заметили в районе Серебрянки. Кадры с ними публиковали «Радыё Свабода» и «Наша Нiва»

Ссылка скопирована!
22:03
12 октября

Телеграм-канал Nexta опубликовал видео со взрывами светошумовых снарядов в Каменной горке.

Еще одно видео из Каменной Горки опубликовал «Белсат» — на нем тоже видны взрывы таких снарядов.

Исправлено: Мы удалили видео Nexta, поскольку телеграм-канал и лого этого проекта власти Беларуси признали «экстремистским» — и за гиперссылки на него предусмотрена административная ответственность.

Исправлено: Мы удалили ссылку и видео «Белсата», поскольку власти Беларуси признали сайт и соцсети телеканала «экстремистскими» — и за гиперссылки на них предусмотрена административная ответственность.

На видео были слышны взрывы от спецсредств, в кадре появлялись прохожие и несколько человек в масках и черной форме. После того, как люди в масках побежали в сторону припаркованного неподалеку микроавтобуса, были слышны женские голоса.

«Позорники, фашисты недобитые», — говорили они.

Ссылка скопирована!
22:17
12 октября

Протестующие перекрыли проспект Дзержинского, сообщает «Наша Нiва».

Ссылка скопирована!
22:27
12 октября

Силовики на Каменной горке задержали несколько человек, рядом с ними произошло несколько взрывов — это видно на видео, которое опубликовал TUT.by.

Также издание сообщает, что силовики прибыли и в микрорайон Лебяжий.

Ссылка скопирована!
22:41
12 октября

Ссылка скопирована!
22:42
12 октября

На улице Кальварийской в Минске жгли покрышку, сообщает KYKY.

Исправлено. Мы удалили ссылку на сообщение телеграм-канала «Кулуары KYKY», поскольку власти Беларуси признали его «экстремистским» — и за гиперссылки на него предусмотрена административная ответственность.

Ссылка скопирована!
23:11
12 октября

На перекрестке Рокоссовского и Плеханова неизвестные в балаклавах, шлемах и с оружием в руках остановили транспорт, убрали с дороги скамейку и ушли. Видео опубликовал TUT.by.

Ссылка скопирована!
15:35
13 октября

Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии 12 октября задержали 186 участников несанкционированных протестных акций. Об этом сообщила ТАСС во вторник пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова.

Во время акции сотрудники правоохранительных органов применили светошумовые патроны из пистолета «Оса» и слезоточивый газ «только после того, как в них со стороны протестующих полетели бутылки и палки», отметили в ГУВД Минска.

Ссылка скопирована!