Война против Украины. День третий
26 февраля 2022, 8:37
Война против Украины. День третий

Украинские военные в центре Киева. Фото: Emilio Morenatti / AP

Российские войска продолжают объявленную Владимиром Путиным «специальную военную операцию». Прошедшей ночью бои шли на улицах Киева. Президент Владимир Зеленский остался в столице. Под обстрелом города по всей Украине; в Киеве взрывом поврежден многоэтажный жилой дом. «Медиазона» продолжает следить за происходящим.

Читать в хронологическом порядке
8:34
26 февраля

Что произошло в ночь на 26 февраля. Коротко

— В нескольких районах Киева шли бои: в районе ТЭЦ-6 на Троещине, возле станций метро «Шулявская» и «Берестейская». По утверждению ВСУ, на Берестейской разбита российская колонна из двух грузовиков, танка и двух легковых автомобилей.

— Бои шли также в Василькове в 25 километрах от Киева. Мэр города сообщала об обстрелах ракетами и высадке российского десанта. По ее словам, город остается под контролем Украины, но украинские военные понесли потери: «У нас много раненых. У нас есть, к сожалению, двухсотые».

— СМИ сообщают об авиаударах и перестрелках в Умани.

— Совбез ООН отклонил резолюцию по Украине, Россия наложила на проект вето, Китай воздержался. Представитель России в ООН Василий Небензя сказал, что «нет достоверного подтверждения гибели гражданских лиц» и обвинил западные СМИ в публикации фейков. По его словам, в Украине идет «операция по денацификации и демилитаризации», и «эти задачи будут выполнены достаточно скоро».

— Евросоюз ввел санкции против 20 беларуских силовиков. Среди них Госсекретарь Совбеза Александр Вольфович, замминистра обороны Андрей Жук и начальник Генштаба Виктор Гулевич.

Ссылка скопирована!
9:08
26 февраля

США выделяют Украине 600 миллионов долларов, из них больше половины — на военные нужды

Президент США Джо Байден распорядился незамедлительно предоставить Украине до 600 миллионов долларов для поддержки страны, сообщает Русская служба «Би-Би-Си».

В поручении Байдена Госдепу указано, что 350 миллионов из этой суммы будут направлены на военные нужды.

Как отмечает издание, планировалось, что вопрос о выделении средств сначала рассмотрит Конгресс, но Белый дом решил не ждать.

Ссылка скопирована!
9:29
26 февраля

Минобороны РФ: российские военные установили полный контроль над Мелитополем

Подразделения российских вооруженных сил установили полный контроль над городом Мелитополь, пишет РИА «Новости» со ссылкой на Минобороны России.

В ночь на 26 февраля ведомство утверждало, что российская армия вошла в город «не встречая сопротивления».

«При передвижении по городу мелитопольцы приветствовали российских военнослужащих. Отдельные горожане старшего возраста выходили на улицы с красными флагами», — говорилось в пресс-релизе Минобороны.

При этом в течение предыдущего дня издание «Местные вести. Мелитополь» сообщало о боях в окрестностях города, повреждении более десятка жилых домов и попадании снаряда в онкоцентр в центре города.

Ссылка скопирована!
9:40
26 февраля

УНИАН опубликовал фото разрушений одного из жилых домов на Соломенке в Киеве, неподалеку от аэропорта Жуляны.

Проект OSINT приводит предположительные координаты дома. По данным исследователей, это дом на проспекте Лобановского.

Позже адрес дома подтвердил мэр Киева Виталий Кличко.

«В жилой комплекс на улице Лобановского, 6а попала ракета. Аварийно-спасательные службы следуют туда», — написал он.

CIT называют причиной повреждений дома попадание «неустановленного российского боеприпаса».

По предварительным данным спасателей, пострадавших нет.

Ссылка скопирована!
11:27
26 февраля

Ситуация с украинскими беженцами

По данным ООН, как минимум 100 тысяч человек вынужденно покинули свои дома в Украине, из них около половины — за последние двое суток. Всего организация прогнозирует пять миллионов беженцев из Украины.

За четверг и пятницу Польша приняла около 35 тысяч украинцев и заявила о готовности принять до миллиона человек. На юге и в центре Молдовы создаются распределительные центры для беженцев. О пересечении границ украинскими гражданами сообщают также Румыния, Венгрия и Словакия.

На украинско-польском переходе Шегини — Медыка в ночь на 26 февраля по подсчетам очевидца, с которым поговорила «Медиазона», на морозе собралось примерно несколько тысяч человек. На подъездах к погранпункту образовалась пробка длиной в 24 километра — чтобы объехать ее, автобусу с пассажирами пришлось двигаться по встречной полосе. Пограничники делили поток людей на мужчин и женщин.

Всего в очереди на границе очевидец простоял с 2:30 до шести часов утра — при этом начали ли пограничники пропускать людей, неизвестно, поскольку из-за холода собеседник «Медиазоны» в итоге ушел с пункта.

«До четырех утра мы ждали, пока с пересменки откроется граница, должны были запускать с четырех. Примерно в 4:10 возле забора началась драка — ну, предположительно драка кого-то с кем-то. Из-за этого люди испугались, рванулись назад, и меня чуть не задавили», — рассказывает очевидец.

Корреспондент «Медиазоны. Беларусь», добиравшийся из Львова к украинско-польской границе на поезде, писал, что мужчин-украинцев в возрасте от 18 до 60 лет высаживали из поезда: «На границе у нас нашли 19-летнего, высадили».

Исправлено в 12:34. Изначально в посте было указано, что, по словам корреспондента «Медиазоны», мужчин-украинцев в возрасте от 18 до 50 лет высаживали с поезда. На самом деле речь шла о мужчинах-украинцах от 18 до 60 лет.

Ссылка скопирована!
11:31
26 февраля

Киевское метро полностью перешло в режим укрытия

Метро в Киеве полностью перешло в режим укрытия, все пассажирские первозки отменены, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Ссылка скопирована!
11:38
26 февраля

Госпогранкомитет Беларуси: за сутки из Украины въехало 111 беларусов и 12 украинцев

С 6:00 25 февраля по 6:00 26 февраля с украинской территории в Беларусь въехали 111 граждан Беларуси, 12 — Украины и 22 — других государств, сообщает Госпогранкомитет Беларуси.

Как отмечает ведомство, беларуские пункты пропуска работают в штатном режиме.

Ссылка скопирована!
11:48
26 февраля

Министр здравоохранения Украины сообщил о 198 погибших и 1 115 раненых с начала войны

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко рассказал о почти двух сотнях погибших и более чем тысяче раненых вследствие российских военных действий.

«К сожалению, по оперативным данным, от рук захватчиков имеем 198 погибших, из них трое детей, 1 115 раненых, из которых 33 дети», — сообщил он.

По словам Ляшко, медицинская система в стране продолжает работать, а Минздрав «делает возможное и невозможное для того, чтобы в больницах было все необходимое».

«Даже если это вопрос не войны, а например, COVID-19, который тоже нигде не исчез, и пациентам в реанимации все еще нужен кислород. И как бы оккупанты нам не мешали, мы стараемся оперативно подвозить кислород в больницы, договариваемся с перевозчиками, обеспечиваем логистику, чтобы каждый пациент получил помощь, потому что мы едины и так должно быть!» — написал министр.

Ссылка скопирована!
13:04
26 февраля

Из киевской многоэтажки, в которую попала ракета, эвакуировали 80 человек; шестеро пострадали

К 11:10 по киевскому времени спасатели эвакуировали 80 человек из жилого комплекса на Лобановского, 6а, в который попала ракета, сообщает ГСЧС Украины.

По информации ведомства, имеется шестеро пострадавших. В самом здании существует угроза разрушения 22 и 23 этажей.

Ссылка скопирована!
13:37
26 февраля

Источник РИА «Новости» в Минобороны РФ: в киевскую многоэтажку попала украинская зенитная ракета

РИА «Новости» со ссылкой на анонимный источник в Минобороны России утверждает, что в многоэтажный дом на улице Лобановского попала украинская зенитная ракета.

«Распространяемая информация о российском ракетном ударе по жилому дому на проспекте Лобановского в Киеве не соответствует действительности — характер повреждений свидетельствует о попадании в него зенитной ракеты, на видео это видно», — цитирует РИА «Новости» неназванный источник.

Ссылка скопирована!
14:45
26 февраля

Начало комендантского часа в Киеве сместили с 22:00 на 17:00

В Киеве комендантский час теперь начинается в 17:00 а заканчивается в 8:00, сообщил мэр города Виталий Кличко.

Такое расписание установлено до утра 28 февраля. Это решение Кличко объяснил необходимостью обеспечить более эффективную оборону столицы Украины. Всех гражданских, находящихся на улицах после объявления коммендантского часа, будут считать членами российских диверсионно-разведывательных групп.

Прошлое расписание комендантского часа, установленное 24 февраля: с 22:00 до 7:00.

Ссылка скопирована!
15:01
26 февраля

«Будьте вы прокляты, твари!» — глава пограничной службы Украины в официальном письме главе беларуского Госпогранкомитета

Глава Пограничной службы Украины Сергей Дейнеко в официальном письменном обращении к главе Госпогранкомитета Беларуси Анатолию Лаппо написал, что Беларусь ведет войну с Украиной совместно с Россией и в завершение добавил: «Будьте вы прокляты, твари!».

Ссылка скопирована!
15:46
26 февраля

Песков: украинская сторона отказалась от переговоров

Украинская сторона «отказалась от переговоров», сообщили РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова.

По информации пресс-секретаря, 25 февраля в ожидании переговоров Путин дал приказ о «приостановке продвижения российских войск». По словам Пескова, сегодня днем это движение возобновилось.

Ссылка скопирована!
16:39
26 февраля

Украина подтвердила отказ от переговоров с Россией

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович подтвердил, что Украина отказалась от переговоров с Россией, сообщает strana.ua.

«Только что мне стало известно, что Украина отказалась от переговоров. Потому что условия, которые переделала через посредников российская сторона, нас не удовлетворяют. Это была попытка принудить нас к капитуляции. Мы передали им сигнал, что условия возможного мирного договора возможны на условиях Киева, а не Москвы», — рассказал Арестович.

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что Украина отказалась от переговоров.

Ссылка скопирована!
17:00
26 февраля

МВД Британии аннулировало визы беларуской сборной по баскетболу

Глава британского министерство внутренних дел Прити Патель аннулировала визы игрокам беларуской мужской сборной по баскетболу. Игра должны была состояться 28 февраля в Ньюкасле.

«Великобритания не будет приветствовать национальные спортивные команды тех стран, которые замешаны в неспровоцированном и незаконном вторжении Путина в Украину», — добавила министр.

25 февраля Международная федерация баскетбола перенесла на неопределенное время матчи, который должны были состояться между командами в Минске и Ньюкасле.

Ссылка скопирована!
17:43
26 февраля

Комендантский час в Киеве продлится с вечера субботы до утра понедельника

Комендантский час в Киеве продлится с 17:00 субботы до 8:00 понедельника, сообщает Киевская областная администрация.

В городе запрещено движения на личном транспорте.

"Все гражданские лица, находящиеся на улице в период комендантского часа, будут считаться членами диверсионно-разведывательных групп врага", — сообщает администрация.

Ссылка скопирована!
17:49
26 февраля

С начала военного конфликта Украину покинули 150 тысяч беженцев

За последние трое суток Украину покинули 150 тысяч человек, сообщил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

По словам комиссара, половина из них направилась в Польшу. Остальные уходят в Венгрию, Молдову и Румынию.

Ссылка скопирована!
18:33
26 февраля

Минобороны России заявило о взятии города Счастье и нескольких сел

Войска так называемой ЛНР продвинулись с начала операции на глубину до 46 километров и взяли под контроль город Счастье и село Муратово, сообщил на брифинге спикер Минобороны Игорь Конашенков.

Группировка войск ДНР продвинулась еще на 10 километров и взяли под контроль села Старогнатовка, Павлополь и населенный пункт Октябрьская и Павлополь, рассказали в Минобороны РФ.

Ссылка скопирована!
21:27
26 февраля

Ссылка скопирована!
22:35
26 февраля

В Киеве за трое суток погибли шесть мирных жителей

В Киеве с начала военных событий погибли шесть мирных жителей, в том чилсе один ребенок, и 14 военных и бойцов территориальной обороны, сообщил мэр города Виталий Кличко. Пострадал 71 человек, из них 25 мирных жителей.

Ссылка скопирована!
23:05
26 февраля

Украина временно закрыла пункты пропуска через границы Беларуси и России

Украина временно закрыла пункты пропуска через границы Беларуси и России, сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль на брифинге.

Он отметил, что граждане Украины, пребывающие в Беларуси и России, смогут беспрепятственно вернуться в свою страну.

Ссылка скопирована!
20:04
15 мая

Глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай выложил видео больницы в Северодонецке, поврежденной в результате вчерашнего обстрела.

«Только за вечер ранения получили сразу девять мирных жителей города. Все они получили медицинскую помощь в разбитой больнице. Несмотря на обстрелы, она продолжает работать», — написал он.

Позже стало известно о двоих погибших мирных жителях Северодонецка. По словам Сергея Гайдая, их тела обнаружили 15 мая — один из снарядов попал в жилой дом. Глава администрации также добавил, что в Луганской области в течение суток под обстрелами пострадали четверо мирных жителей в поселке Врубовка и городе Новодружеск.

Ссылка скопирована!