Российские войска ударили ракетами по Славянску, есть погибшие и раненые
Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о ракетном обстреле Славянска и опубликовал видео с места удара.
По информации полиции Донецкой области, в результате атаки двое человек погибли, как минимум 32 получили ранения.
Как сообщил глава Донецкой обладминистрации Павел Кириленко, от ракетного удара пострадали административные и офисные здания, пять многоэтажек и семь частных домов. По данным Кириленко, российские военные ударили по центру города двумя ракетами С-300.
Ракетный удар по Славянску и поставка танков Leopard-2 в Украину. Главное о войне за 27 марта
Российские войска ударили ракетами по Славянску, есть погибшие и раненые
Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о ракетном обстреле Славянска и опубликовал видео с места удара.
По информации главы Донецкой обладминистрации Павла Кириленко, в результате атаки погибли как минимум два человека, еще 32 ранены. От ракетного удара пострадали административные и офисные здания, пять многоэтажек и семь частных домов.
Как пишет Кириленко, российские военные ударили по центру города двумя ракетами С-300.
В Мариуполе совершено покушение на начальника полиции, назначенного оккупационными властями
На начальника полиции Мариуполя Михаила Москвина, назначенного оккупационными властями, совершено покушение, сообщает российское госагентство ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах самопровозглашенной ДНР.
Машина Москвина взорвалась в нескольких метрах от него, по информации ТАСС, внутри находилось самодельное взрывное устройство. Сам он получил контузию. «Утром взорвали автомобиль начальника полиции Москвина. Он жив, все в порядке», — сказал собеседник агентства.
18 танков Leopard-2 переданы из Германии в Украину
Германия передала Украине 18 танков Leopard-2, заявили в Бундесвере. Речь идет о танках, поставки которых были согласованы два месяца назад. Сейчас гусеничные машины уже переданы ВСУ. Кроме того, из Германии в Украину прибыло 40 бронетранспортеров Marder.
Изначально Германия планировала передать Украине 14 танков Leopard-2, после их количество было увеличено до 18. Речь идет о танках со склада Бундесвера. Украинские солдаты уже прошли обучение по эксплуатации танков в Германии.
Ночная атака на Украину и поставка танков Leopard. Главное о войне за 28 марта
Россия ночью атаковала Украину дронами и авиационными бомбами
В ночь на 28 марта российские войска запустили 15 беспилотников «Шахед» и две управляемые авиационные бомбы, сообщает Генштаб ВСУ.
14 беспилотников сбили украинские военные. По данным Воздушных сил ВСУ, Россия запустила 13 беспилотников, 12 из которых сбили украинцы.
Из-за упавшего беспилотника в Святошинском районе Киева вспыхнул пожар. Погибших нет.
В Днепре один из дронов попал в частное предприятие, вспыхнул пожар на площади 4 тысячи квадратных метров. Пострадавших нет, пожар потушили.
В Херсоне российская армия обстреляла больницу, сообщает областная военная администрация. Минометными снарядами в главном корпусе выбило все окна, повреждены батареи и система отопления. В результате атаки никто не пострадал.
Днем Российские войска нанесли ракетный удар по городу Богодухов
Российские войска днем обстреляли ракетами ЗРК С-300 город Богодухов Харьковской области, сообщили в офисе Генеральной прокуратуры Украины.
Ракеты попали на территорию частного жилого сектора. Повреждены крыши и окна домов, а также детский сад.
Фото: Харьковская областная прокуратура
Пострадал 73-летний мужчина, он получил контузию.
Португалия передала Украине три танка Leopard
Три танка Leopard 2A6 уже находятся в Украине, сообщает Министерство Португалии.
«Португалия продолжает поддерживать украинское сопротивление незаконному вторжению в Россию», говорится в сообщении.
В Украине погибли более 100 граждан Беларуси, которые воевали в составе ЧВК «Вагнер»
В Украине уже погибли более 100 граждан Беларуси, которые воевали в составе ЧВК «Вагнер», сообщил в интервью Radio NV представитель по обороне и нацбезопасности в Объединенном переходном кабинете Валерий Сахащик.
«Мы обладаем информацией, что более 100 граждан Беларуси уже погибли только в составе группы Вагнер. Возможно, еще где-то они принимают участие в боевых действиях. По моей оценке, это небольшой процент: может быть, 3-5% максимально», — сказал Сахащик.
Политик считает, что беларусы идут в ЧВК ради экономической выгоды и «великорусских идей». Сахащик отметил, что в Беларуси сейчас непросто заработать даже 300 долларов в месяц.
«При этом есть куча рекламного материала из Вагнера, что там все красиво очень, настоящие мужские отношения, романтика и так далее».
Светлана Тихановская в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera сказала, что на стороне Украины сейчас воюет до 1500 белорусских добровольцев .
Обстрелы Харьковской и Херсонской областей, гибель мирных жителей на противотанковой мине и ситуация в Бахмуте. Главное о войне за 29 марта
Российские военные обстреляли населенные пункты в Харьковской и Херсонской области, есть пострадавшие
Российские военные обстреляли село Подолы в Купянском районе Харьковской области — в результате получили ранения три местные жительницы 69, 75 и 76 лет, сообщил офис генпрокурора Украины.
От обстрела пострадали частные дома, добавили в ведомстве.
Российские войска обстреляли бывшие производственные цеха заводов в городе Берислав Херсонской области, сообщил глава районной администрации Владимир Литвинов. По предварительным данным, один человек был ранен, его доставили в больницу.
«От взрывной волны пострадали около 15 домов, в домах повреждены крыши и выбиты окна», — добавил глава администрации района.
В Харьковской области подросток и мужчина погибли, подорвавшись на противотанковой мине
Около города Барвенково в Изюмском районе Харьковской области легковая машина наехала на противотанковую мину, сообщил глава обладминистрации Олег Синегубов. В результате взрыва погибли 16-летний подросток и 34-летний мужчина.
Еще двое мужчин 20 и 24 лет ранены и находятся в больнице, уточнил он.
ISW: ЧВК «Вагнер», вероятно, контролирует 65% Бахмута
Наемники из ЧВК «Вагнер», по всей видимости, захватили промышленный комплекс АЗОМ в северной части Бахмута и продолжают продвигаться вперед в пределах города, пишет американский институт изучения войны (ISW). По оценке аналитиков, за неделю российские силы оккупировали 5% Бахмута и сейчас занимают примерно 65% города.
О захвате завода российские государственные СМИ сообщали несколько дней назад.
При этом британская разведка в своей сводке захват завода АЗОМ не подтверждает.
По информации аналитиков, наемники продвинулись ближе к центру Бахмута, взяли под контроль городской рынок и достигли Дворца культуры.
В опубликованном сегодня интервью Associated Press президент Украины Владимир Зеленский отметил, что если Бахмут падет перед российскими войсками, Владимир Путин «продаст эту победу Западу, своему обществу, Китаю, Ирану».
«Если он почувствует кровь, почувствует, что мы слабые — он будет давить, давить, давить», — сказал Зеленский.
400 миллионов долларов от Японии и визит главы МАГАТЭ на ЗАЭС. Главное о войне за 30 марта
Япония выделит 400 млн долларов на восстановление критической инфраструктуры Украины
400 млн долларов выделит Япония на закупку оборудования и услуг, необходимых для восстановления критической инфраструктуры Украины, сообщает Министерство инфраструктуры Украины.
«Средства будут выделены в рамках Программы экстренного восстановления, направленного на критическую инфраструктуру. За эти деньги планируется закупить оборудование и услуги, необходимые для восстановления», — говорится в сообщении.
Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков отметил, что с начала 2023 года Украина и Япония договорились о выделении на нужды восстановления Украины на сумму более 650 миллионов долларов.
Трое мирных жителей погибли в Украине за предыдущие сутки
Министерство обороны Украины сообщает, что за минувшие сутки (по данным на утро 30 марта) от обстрелов погибли трое мирных жителей, еще 11 получили ранения.
По данным ведомства, за прошедшие сутки российские войска обстреляли восемь областей Украины.
«Всего из разных видов вооружения (минометы, танки, артиллерия, РСЗО, ЗРК "С-300", тактическая авиация) произведены обстрелы 92 населенных пунктов, подтверждено поражение 48 объектов инфраструктуры», — говорится в сообщении.
Глава МАГАТЭ заявил, что Запарожскую АЭС уже «нельзя защитить»
Рафаэль Гросси, гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетил Запорожскую атомную электростанцию в оккупированном Энергодаре и заявил, что АЭС уже нельзя защитить, сообщает «Громадське» со ссылкой на Sky News.
Гросси посетил ЗАЭС 29 марта. Это его второй визит после того, как станцию оккупировала Россия. Глава МАГАТЭ хотел оценить ситуацию с ядерной безопасностью и охраной на объекте. Несмотря на то, что на станции присутствуют инспекторы МАГАТЭ, ситуация на ЗАЭС до сих пор опасна.
«Очевидно, что во всем регионе усиливается военная активность. Поэтому защитить станцию невозможно», — сказалГросси.
Верещук: Украина готова забрать всех вывезенных в Россию украинских детей-сирот
Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что Украина готова забрать у России всех депортированных украинских детей-сирот.
Она предложила механизм, при котором при посредничестве таких международный организация как Организация Объединенных Наций или Международный Комитет Красного Креста представители Украины готовы приехать в любую европейскую страну, которая граничит с Россией, и забрать всех украинских сирот. Как примера такого места она привела Нарву в Эстонии.
По оценкам Украины, с начала войны Россия вывезла 19,5 тысяч детей; удалось вернуть в Украину 327. Возвращением детей занимаются их родители, а детьми-сиротами занимается государство, уточнила Верещук.
Вечером российская армия обстреляла Харьков
Вечером 30 марта армия России выпустила 9 ракет по гражданской инфраструктуре Харькова, сообщает глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. Часть ракет попала в землю и взорвалась в воздухе, повреждены частные дома.
В результате ракетной атаки легкие ранения получили 3 человека. Также армия России ночью атаковала Изюмский район с помощью беспилотников. Ранения получили двое мужчин.
Обстрелы 9 областей Украины, гибель мирных жителей на мине и годовщина деоккупации Бучи. Главное о войне за 31 марта
За минувшие сутки Россия обстреляла 9 областей Украины
За прошедшие сутки армия России обстреляла территорию 9 областей Украины, сообщает ситуационный центр Минобороны Украины. В результате обстрелов погибли два человека, 20 получили ранения.
Под удар попали 117 населенных пунктов, повреждены 70 инфраструктурных объектов.
Вечером 30 марта армия России выпустила 9 ракет по гражданской инфраструктуре Харькова, сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов.
В результате ракетной атаки легкие ранения получили 3 человека. Часть ракет попала в землю и взорвалась в воздухе, повреждены частные дома.
Также армия России ночью атаковала Изюмский район с помощью беспилотников. Ранения получили двое мужчин.
В Херсонской области два человека погибли, подорвавшись на мине
В селе Посад-Покровское Херсонской области на мине подорвался автомобиль — погибли два человека, сообщает офис генпрокурора Украины.
В машине находились сотрудники Херсонского облэнерго. Водитель и электромонтер погибли на месте, еще одного человека доставили в больницу в тяжелом состоянии.
В годовщину деоккупации Бучи Владимир Зеленский напомнил о 1 400 погибших
Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал пост, напоминающий, что год назад ВСУ деоккупировали Бучу и Бучанский район, после чего следователи зафиксировали следы множества военных преступлений российской армии.
«33 дня оккупации. Более 1400 смертей, из них 37 — детские. Более 175 человек найдены в братских могилах и камерах пыток. 9 000 русских военных преступлений», — написал он.
Обстрелы на Донбассе, «прилеты» в Херсоне и погибший пятимесячный ребенок. Главное о войне за 1 апреля
Российские военные обстреляли Донецкую область: погиб ребенок
За прошедшие сутки россияне 22 раза нарушили законы и обычаи войны (ст.438 УК), пишет «Суспільне».
Ночью и утром российские военные обстреляли Авдеевку: погиб пятимесячный ребенок и его бабушка, родители ребенка ранены, сообщил глава Донецкой администрации Павел Кириленко.
Под обстрелы также попали Марьинка, Красногоровка, Угледар, Новоукраинка, Бахмут и Часовоярская, а также Торецкая общины. Повреждены 12 гражданских объектов.
В Херсоне российский снаряд попал в частный дом
Во время артиллерийского обстрела Херсона снаряд попал в частный дом — погиб человек, бывший на улице, сообщил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак.
Также под российский обстрел попало село Казацкое. Попали в частный дом, один человек ранен.
В оккурированных районах российские военные выселяют украинцев из домов
Продолжают фиксироваться случаи использования захватчиками гражданской инфраструктуры и частной собственности в своих целях, отметил Генштаб ВСУ.
В частности, отметили, что в Счастьинском районе Луганской области людей выселяют из их домов для «расквартирования военнослужащих российских оккупационных войск».
Шесть человек погибли в результате обстрела Константиновки в Донецкой области
Утром российские войска обстреляли город Константиновку в Донецкой области, сообщает телеграм-канал главы офиса Зеленского Андрея Ермака.
В результате обстрела погибли шесть человек, восемь получили ранения.
Повреждены 16 многоквартирных домов, восемь частных строений, детский сад, здание налоговой инспекции, трубы газопровода и три автомобиля.
Город атаковали системами С-300 и РСЗО «Ураган».
Россия обстреляла Донецкую и Сумскую области, в Петербурге во время взрыва в кафе погиб военкор. Главное о войне за 2 апреля
Водитель и экспедитор молоковоза погибли при обстреле Сумской области
Российские войска примерно в пять часов утра обстреляли Новослободскую громаду в Сумской области из минометов, сообщает телеграм-канал Сумской ОВА. Снаряды попали в том числе и в молоковоз, погибли его водитель и экспедитор.
Кроме того, под минометный обстрел попала и Краснопольская громада, там обошлось без жертв.
Шесть человек погибли при обстреле Константиновки
Утром Россия атаковала центр города Константиновка в Донецкой области. Под обстрел попали частные жилые дома и многоэтажки. Известно о шести погибших, ранения получили восемь человек.
Кроме того, при обстреле из «Градов» в Торецке ранения получили три человека, повреждены здания школы, центра культуры, административное здание и два жилых дома.
В Петербурге во время взрыва в кафе погиб российский военкор Владлен Татарский
В Петербурге в кафе «Патриот» произошел взрыв. В это время там проходила встреча с российским военкором и блогером Владленом Татарским. Сам Татарский погиб, еще 25 пострадали, сообщает РИА Новости.
Как пишет «Фонтанка», ранее кафе принадлежало главе «ЧВК Вагнер» Евгению Пригожину, там проходили встречи клуба под названием «Кибер Z фронт».
Татарский вел телеграм-канал, на который подписано более 500 тысяч человек. В сентябре 2022 года он присутствовал во время подписания Путиным указа об аннексии ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. После церемонии он записал видео, набравшее в интернете популярность.
«Всех победим, всех убьем, всех кого надо ограбим, все будет как мы любим», — говорил он в ролике.
Михаил Подоляк, советник главы Офиса президента Украины прокомментировал случившееся. Он назвал это «внутренним терроризмом».