9 правозащитных организаций признали политическим заключенным жителя «площади перемен» Степана Латыпова, задержанного по делу о массовых беспорядках (статья 293 УК). Заявление опубликовано на сайте правозащитного центра «Вясна».
Утром 15 сентября Латыпова задержали на «Площади перемен». Сначала его доставили в Центральный РУВД, потом отвезли домой, где взломали дверь и провели обыск. У мужчины конфисковали флешки, мобильные телефоны, ноутбуки, сим-карты, планшет, ключи от автомобиля, банковские карточки и наличные деньги.
20 сентября госканалы ОНТ и БТ показали сюжеты о Степане Латыпове, в которых утверждается, что минчанин собирался использовать яды против милиционеров.
уголовных дел о финансировании экстремистской и террористической деятельности возбудили в Беларуси в 2022 году
Председатель КГК Василий Герасимов