TUT.by: экспертиза подтвердила, что на опубликованной после смерти Романа Бондаренко прослушке голоса Баскова и Шакуты
TUT.by: экспертиза подтвердила, что на опубликованной после смерти Романа Бондаренко прослушке голоса Баскова и Шакуты

Фоноскопическое исследование, проведенное российским экспертом Эллой Боргояковой, записей телефонных разговоров, опубликованных после смерти Романа Бондаренко, подтвердило, что голоса на записи принадлежат чемпиону мира по тайскому боксу и кикбоксингу Дмитрию Шакуте и главе федерации хоккея Беларуси Дмитрию Баскову, сообщает TUT.by.

Судя по деталям разговора, мужчины на записи обсуждают именно задержание Романа Бондаренко на «площади Перемен», после которого он погиб.

«На основе изученного специалист пришла к категоричному выводу, что голоса на аудиозаписи принадлежат именно Дмитрию Шакуте и Дмитрию Баскову. Признаков монтажа не обнаружено», — пишет издание.

Сами Басков и Шакута до сих пор не комментировали опубликованную запись. Журналисты TUT.by ранее также заметили сходство между Шакутой и Басковым и двумя мужчинами, участвовавшими в потасовке на «площади Перемен», после которой задержали Романа Бондаренко. Мужчины приехали в район, чтобы срезать бело-красные ленточки.

Помимо этого, издание теперь опубликовало новое видео, снятое 18 октября во время конфликта в другом районе. На записи видно, что после споров с местными жителями приехавшие срезать ленты первыми напали на своих оппонентов, стали заламывать им руки, бить их и валить на землю. Журналисты считают, что на «площади Перемен» и во дворе ЖК «Мегаполис» были одни и те же люди.

11 ноября в Минске во дворе «площади Перемен» произошла потасовка между жителями района и неизвестными в масках, приехавшими срезать бело-красные ленточки. В результате конфликта неизвестные задержали 31-летнего Романа Бондаренко. Он был избит и получил травму головы, на следующий день Бондаренко умер в больнице. Дело о его гибели до сих пор не возбудили.