Опубликованы поправки, позволяющие лишать беларусов гражданства за «экстремизм»
Опубликованы поправки, позволяющие лишать беларусов гражданства за «экстремизм»
17 декабря 2020, 10:55

17 декабря на Национальном правовом-портале опубликованы изменения в закон «О гражданстве Республики Беларусь», в соответствии с которыми можно будет лишить беларуского гражданства. Они вступят в силу через полгода.

Согласно поправкам, гражданство Беларуси может быть утрачено после вступившего в законную силу приговора суда, судебного решения по уголовному делу другого государства подтверждающих участие гражданина в экстремистской деятельности или причинение им тяжкого вреда интересам республики.

Под участием в экстремистской деятельности или причинением тяжкого вреда интересам Республики Беларусь понимается совершение в любой форме лицом, достигшим 18-летнего возраста, хотя бы одного признанного в Беларуси преступления, предусмотренные статьями 124—126, 130—133, 287, 289—290-5, 293, 356, 357, 359—361-3 УК независимо от места его совершения.

Поправки не распространяются на граждан Беларуси по рождению и тех, кто не отказывался от беларуского гражданства.

Депутат Палаты представителей Мария Василевич анонсировала эти поправки 13 ноября.

В комментарии «Еврорадио» депутат отмечала, что такие меры могут быть «применены только к тем гражданам Беларуси, которые являются ими не по рождению».

«Это значит, те, которые приобрели гражданство: получили регистрацию, вышли замуж за гражданина РБ. Решать будет Департамент МВД по гражданству и миграции, а согласовывать президент. Беларусов, которые родились в Беларуси, это не касается», — сказала Василевич.