Судебная коллегия минского городского суда под председательством Дмитрия Цекало возобновила судебное следствие по делу минчанина Тихона Осипова, которого обвиняют в наезде на военнослужащих 11 августа, сообщает правозащитный центр «Вясна».
Дополнительный опрос потерпевших назначен на 29 апреля.
Минчанина обвиняют в массовых беспорядках (часть 2 статьи 293 УК), заведомо ложном доносе (часть 1 статьи 400 УК) и покушении на убийство военных (часть 1 статьи 14 и статьи 362 УК).
По версии обвинения, Осипов участвовал в акциях протеста и наехал на своем автомобиле на пятерых военнослужащих. Позже он утопил свой автомобиль в водоеме и заявил об угоне.
Осипов признал вину по статье о заведомо ложном доносе. На суде минчанин рассказал, что испугался, увидев как силовики разбивают машины и вытаскивают оттуда водителей, поэтому уехал, случайно зацепив военных. По словам обвиняемого, силовики разбили ему заднее правое стекло, сотрудник направлял оружие в сторону его автомобиля. Осипов пригнулся и не контролировал дорожную ситуацию.
Суд над Осиповым начался 12 апреля. Пострадавшими выступают военнослужащие-контрактники воинской части 5524 Васильченко, Остапенко, Протос, Волис, Лепешкин. Все потерпевшие на суде заявили, что претензий к обвиняемому не имеют.
20 апреля прокурор запросил для Осипова 12 лет лишения свободы.
уголовных дел о финансировании экстремистской и террористической деятельности возбудили в Беларуси в 2022 году
Председатель КГК Василий Герасимов