Следственный комитет возбудил уголовное дело о создании экстремистского формирования либо участии в нем (статья 361-1 УК) против 26-летней гомельчанки за создание регионального чата в телеграме «Березки Юбилейный Улуковье», сообщает пресс-служба МВД.
В мае силовики удалили чат и вынесли его создательнице официальное предупреждение за распространение экстремизма. Вскоре суд Железнодорожного района Гомеля признал чат и материалы из него экстремистскими.
Как пишет МВД, «оперативники ГУБОПиК продолжили проверку и установили, что в сентябре 2020 года девушка умышленно создала группу для экстремистской деятельности».
«Минчанка руководила формированием, добавив его в карту каналов и групп экстремистской направленности», — утверждает ведомство.
Задержана ли девушка, пресс-служба милиции не уточнила.