Еще троим обвиняемым по делу TUT.by изменили меру пресечения
Еще троим обвиняемым по делу TUT.by изменили меру пресечения
17 марта 2022, 19:49

Троим обвиняемым по делу против издания TUT.by изменили меру пресечения, сообщает Zerkalo.

Из СИЗО №1 вышли главный редактор политико-экономического блока новостей Ольга Лойко, заместитель генерального директора по техническим вопросам Александр Дайнеко и менеджер Publisher Box Андрей Авдеев. Предъявленные им обвинения не сняты.

Чуть раньше из СИЗО №1 вышли бывшие заместитель главного бухгалтера «ТУТ БАЙ МЕДИА» Мария Новик, заместитель генерального директора по общим вопросам Ирина Рыбалко и главный бухгалтер Анжела Ассад.

Все они находятся под подпиской о неразглашении, предъявленные им обвинения не сняты. В заключении остаются еще несколько сотрудников компании.

В мае 2021 года в офисах «ТУТ БАЙ МЕДИА» и связанных с медиахолдингом компаниях hoster.by и av.by, а также у журналистов и главного редактора издания прошли обыски. КГК возбудил уголовное дело по статье о неуплате налогов, сайт и счета TUT.by заблокировали.

В конце июля Александр Лукашенко сказал, что руководителям TUT.by вменяют ущерб в 2,5 миллиона рублей. По его словам, они, как и руководители предприятия «Белтяжмаш», фирмы «Модум» и интернет-магазина 21vek.by, «сами активно участвовали в незаконных митингах и маршах», а также «производили протестную символику, платили за выходы людей на улицы, призывали к противоправным действиям».

7 октября стало известно, что СК возбудил новое уголовное дело против сотрудников «ТУТ БАЙ МЕДИА» и «иных лиц» — о разжигании вражды (часть 3 статьи 130 УК).