Краснодарского блогера-россиянина Леонида Кудинова допросили в России в качестве подозреваемого по уголовному делу об оскорблении Лукашенко (часть 1 статьи 368 УК РБ), сообщает «Кавказ. Реалии».
В документах, опубликованных адвокатом Кудинова Михаилом Беньяшом, указано, что дело против краснодарца возбуждено Гомельским горотделом СК 12 ноября 2021 года. Допрос блогера в России проводил следователь Следственного отдела по прикубанскому округу Краснодара по фамилии Баранов.
Как рассказал «Медиазоне» сам Кудинов, на самом деле уголовное дело против него возбудили еще в ноябре 2020 года. Тогда блогера вызвали в милицию по запросу от беларуского СК, где ему пояснили, что его как гражданина России не могут допрашивать по беларускому делу, но предложили дать письменные объяснения по нему. Сам Кудинов в ответ воспользовался правом не свидетельствовать против себя. После этого дело «прекращали и возобновляли, и так почти два года», говорит он.
«Дело как у них называется "переквалифицировано", то есть статьи УК РБ заменены на статьи УК РФ. Но данная коллизия остается, что в УК РФ, по логике, речь идет о представителях российской власти, а причем здесь представители власти Беларуси — непонятно», — объясняет блогер.
По версии беларуского СК, Кудинов разместил ютуб-видео с целью «дестабилизации обстановки в Республике Беларусь» и «умышленного унижения чести и достоинства главы государства».
Как уточняет «Кавказ. Реалии», речь идет о видеоролике, посвященном акциям протеста в Беларуси в 2020 году. Помимо критики Лукашенко блогер, по версии следствия, опубликовал видео с критикой действий милиции и судов Беларуси по отношению к протестующим. Это стало основанием для еще одной уголовной статьи — об оскорблении судьи (статья 391 УК).
Адвокат Кудинова сказал изданию, что блогер мог допускать в видеоролике экспрессивные высказывания, но они, по мнению юриста, не выходят за пределы допустимой критики действий публичных политиков.
«В уголовном деле идет речь не только об оскорблении президента Лукашенко, но и белорусского судьи и милиционеров. Получается, их критика является оскорблением власти в России», — указал адвокат.
Подозреваемый, по словам Беньяша, не планирует оспаривать его привлечение к этому делу, но будет доказывать его незаконность в суде. Позже Кудинов объяснил свою позицию подробнее для «Медиазоны».
«Да, я не собираюсь отказываться от своих слов. Я высказывал свое оценочное суждение, основанное на моем видении того, что происходило в Беларуси, как себя вели "правоохранители" и судьи, преследовавшие граждан Беларуси за то, что они отстаивали свои человеческие и гражданские права. Сегодня на допросе я подтвердил, что публиковал те ролики, о которых шла речь. Но никого не оскорблял, поскольку правдой нельзя оскорбить. А то, что кто-то обиделся на слова "садист" и "палач" — это сугубо их личные проблемы, значит, эти формулировки попали в самое "яблочко"», — пояснил он.