Дело фрилансера «Радыё Свабода» Андрея Кузнечика в закрытом режиме рассмотрит Могилевский областной суд
Дело фрилансера «Радыё Свабода» Андрея Кузнечика в закрытом режиме рассмотрит Могилевский областной суд

8 июня в Могилевском областном суде начнется рассмотрение уголовного дела против фрилансера «Радыё Свабода» Андрея Кузнечика, сообщает БАЖ.

По информации журналистской организации, заседания будут проходить в закрытом режиме. По каким статьям Кузнечику предъявлено обвинение, его коллеги и родные не знают до сих пор.

Андрея Кузнечика задержали 25 ноября в Минске силовики в штатском. На следующий день телеграм-канал ГУБОП опубликовал видеозапись с задержанным. Утверждалось, что в его отношении проводят проверку «в том числе на предмет разжигания социальной вражды». На видео Кузнечик на камеру рассказывает, что с 2008 года работает редактором «Радыё Свабода», а с 2020 года также администрирует телеграм-канал и чат издания.

26 ноября и 6 декабря суд постановлял арестовать Андрея Кузнечика на 10 суток. После их окончания в середине декабря журналист не вышел на свободу. 23 декабря стало известно, что против него возбудили уголовное дело.

3 декабря суд признал соцсети «Радыё Свабода» «экстремистскими материалами», а 23 декабря МВД признало «экстремистским формированием» интернет-ресурсы издания.