Суд арестовал музыканта Игоря Банцера на 15 суток по статье о распространении экстремистских материалов
Суд арестовал музыканта Игоря Банцера на 15 суток по статье о распространении экстремистских материалов
23 августа 2022, 12:08

Суд Центрального района Минска назначил 15 суток ареста за «распространение экстремистских материалов» (статья 19.11 КоАП) музыканту Игорю Банцеру, сообщает «АЧК-Беларусь».

Засдение прошло 22 августа. Банцеру назначили вторые 15 суток пордяд.

Игоря Банцера задержали 4 августа в Гродно. Силовики выломали двери в квартиру, задержали музыканта и увезли в Минск. «Задержал то ли ГУБОП, то ли КГБ», — рассказывали родные активиста.

Авторы телеграм-канала «Сводки центра» писали, что против гродненца могут возбудить дело о разжигании вражды (статья 130 УК) за «его деятельность в социальных сетях».

12 августа лидер группы «Голая Манашка» Федор Живалевский, сидевший в одной камере на Окрестина с Игорем Банцером, рассказал, что суд арестовал его на 15 суток, пишет «Радыё Свабода». По какой статье осудили Банцера, Живалевский не знал. Он добавил, что на Банцера составили 18 административных протоколов.

В марте 2021 года Игоря Банцера приговорили к 1,5 годам химии по делу о хулиганстве (статья 339 УК) за танец в стрингах перед милицейской машиной. В декабре Банцер отбыл наказание и вышел на свободу.