Адвокатка Виктория Гулькова не вышла на свободу после 15 суток ареста
Адвокатка Виктория Гулькова не вышла на свободу после 15 суток ареста

Адвокатка Виктория Гулькова не вышла на свободу после 15 суток ареста, пишет «Вясна».

Где сейчас адвокатка, неизвестно. Гулькову арестовали на 15 суток по делу о распространении «экстремистских материалов» (статья 19.11 КоАП). В «покаяльном» видео она говорила, что «осуществила репост экстремистских материалов в телеграме и репост с канала "Вясна"».

Мужа Гульковой и адвоката по делу «Революционного действия» Михаила Макарова задержали 13 сентября. 14 сентября его, как и Гулькову, арестовали на 15 суток за распространение «экстремиских материалов».

Вместе с Макаровым задержали его коллегу Анастасию Саганович. Они были были одними из защитников фигурантов дела «Революционного действия».

По утверждению замначальника ГУБОПиК Михаила Бедункевича, задержанные Макаров и Саганович разгласили данные силовиков и судьи, связанных с делом «Революционного действия». До этого один из провластных каналов писал, что против адвокатов возбуждено дело о разглашении данных следствия (статья 407 УК).

По словам Бедункевича, помимо этого силовики «установили причастность» адвокатов к связанным с протестами действиям, грубо нарушающим общественный порядок (статья 342 УК) в Минске в августе 2020 года.