Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении вывешенного бчб-флага и флага Украины в Минске на опоре линий электропередач, сообщает Следственный комитет. Минчанам предъявили обвинение по четырем статьям уголовного кодекса.
По версии следствия, в феврале 2022 года 36-летний предприниматель решил изготовить бчб-флаг и флаг Украины. Для этого он обратился к знакомой швее. В октябре 2022 года минчанин вместе с друзьями решил вывесить флаги на всеобщее обозрение.
«Распределив роли, предприняв меры конспирации и изучив местность планируемой провокации, группировка приступила к исполнению преступного замысла. Двое фигурантов растянули полотно на высоковольтной опоре, расположенной на перекрестке улиц Рафиева и Семеняко, а остальные участники контролировали обстановку, находясь внизу», — пишет пресс-служба следственного комитета.
В ходе расследования следователи выяснили, что всем минчанам по 36 лет. Один из обвиняемых «около полугода, не выбирая выражений, размещал в деструктивном телеграм-чате публикации с оскорблениями в адрес президента Беларуси»
Предпринимателя, который был инициатором акции, обвинили в финансировании экстремистской деятельности.
В зависимости от роли минчанам предъявили обвинение по следующим статьям:
Злостное хулиганство (часть 2 статьи 339 УК)
Финансирование экстремистского формирования (статья 361-2 УК)
Оскорбление президента Беларуси (часть 1 статьи 368 УК)
Содействие экстремистской деятельности (часть 4 статьи 361-4УК)