Александр Лукашенко прокомментировал информацию об исчезновении Виктора Бабарико
Александр Лукашенко прокомментировал информацию об исчезновении Виктора Бабарико
7 июля 2023, 15:12

Александр Лукашенко рассказал на встрече с журналистами иностранных СМИ 6 июля, что обсуждал Виктора Бабарико с главой МВД Иваном Кубраковым. Об этом написало информагентство ТАСС.

О состоянии здоровья и местонахождении Бабарико ничего не известно с момента госпитализации в апреле.

— Спрашиваю министра: а что с Виктором Бабарико? Нормально, в колонии. То ли что-то шьет, то ли в котельной топит, — сказал Лукашенко.

Корреспондент ВВС Стив Розенберг спросил Лукашенко о том, почему родственники и адвокаты несколько месяцев не могут попасть к Марии Колесниковой. Политик ответил, что об этом ему «ничего не известно».



Розенберг отметил, что осенью 2021 года в Беларуси было 873 политзаключенных, а сейчас — 1500. Лукашенко заявил, что в беларуском УК нет «политических» статей, а следовательно, политических заключенных.

Он назвал «громким заявлением» информацию о смерти Сергея Тихановского, которую Светлана Тихановская получила от анонимного источника.