29 августа в Минске проходит акция, которую организаторки назвали женский гранд-марш солидарности. Участвующие в нем женщины собрались на площади Победы и пошли колонной на площадь Независимости. На площади Победы — автозаки, силовики сообщают собравшимся, что акция не санкционирована.
Милиция задержала как минимум троих мужчин, которые тоже пришли поучаствовать в акции, сообщает «Радыё Свабода» в своем стриме.
В прямом эфире задержан журналист «Радыё Свабода» Алесь Пилецкий и оператор Андрей Рябчик.
Закрыты станции метро «Октябрьская», «Купаловская», «Площадь Ленина» и «Площадь Победы», сообщает телеграм-канал минского метрополитена.
Вот столько женщин собралось на марше. Они двигаются в сторону станции метро площадь Якуба Коласа, сообщает «Наша Ніва».
Мария Колесникова присоединилась к женскому маршу, передает «Еврорадио».
Корреспондент Onliner сообщает, что голова колонны дошла до Якуба Коласа. Женщин сопровождает спецтехника силовиков.
В 16:47 открылись станции метро «Площадь Ленина» и «Площадь Победы», но закрылась станция «Площадь Якуба Коласа», куда пришли протестующие женщины.
В 17:07 метрополитен открыл станции «Октябрьская» и «Купаловская», но закрыл «Академию наук» — следующую на маршруте демонстранток.
На марше задержан журналист Deutsche Welle Павлюк Быковский. Его везут в Октябрьское РУВД, пишет в фейсбуке его жена Ольга Быковская.
Фотографа «КП» Святослава Зоркого задержали и отпустили, передает TUT.by.
«До РУВД не доехали. Как фотокорреспондента аккредитованого СМИ отпустили. Рекомендовали больше не снимать», — написал Зоркий.
В 17:38 станция метро «Академия наук» снова открылась.
TUT.by пишет, что силовики полностью перекрыли проспект Независимости в районе улицы Козлова. Там стоят военные грузовики. Также сообщается, что проспект Независимости перекрыт на въезд в районе станции метро «Восток».
Журналист «Белсат» Александр Любенчук вышел на связь, сообщает БАЖ. Его не задерживали, участницы протеста помогли журналисту выйти в безопасное место. Связи с Дмитрием Мицкевичем по-прежнему нет.
Телеграм-канал активиста Антона Мотолько опубликовал видео задержания парня и девушки в районе бульвара Шевченко в Минске.
На другом видео, которое обнародовал телеграм-канал Nexta Live, видно, как неизвестные в гражданском вытаскивают парня и девушку из троллейбуса №22 и относят их за руки и за ноги в белый микроавтобус.
Исправлено: Мы удалили ссылку на сообщения телеграм-канала Антона Мотолько и Nexta, поскольку эти телеграм-каналы Беларуси признали «экстремистскими» — и за гиперссылки на них предусмотрена административная ответственность.
Из РУВД Октябрьского района отпустили журналистов «Радыё Свабода» Алеся Пилецкого и Андрея Рябчика. В том же РУВД, пишет БАЖ, находится журналист «Белсата» Дмитрий Мицкевич.
Протестующие передумали идти на Немигу и пошли в сторону площади Бангалор. Ее перекрыли силовики, поэтому женщины отправились к универсаму «Рига». Туда же на автозаках едут омоновцы.
На Сурганова женщины решили закончить марш. «Еврорадио» сообщает, что силовики мешают демонстранткам разойтись.